Россия выдвинула тяжкие обвинения Гаагскому трибуналу

Россия выражает недовольство работой Гаагского трибунала, и подозревает его в откровенном сокрытии преступлений против сербов. Особо это касается случаев похищения албанцами сербов и продажи их органов, описанных в книге бывшего прокурора Карлы дель Понте. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Положение дел в МТБЮ считаем неудовлетворительным. Ожидаем от Трибунала подробного отчета о мерах, принятых по следам шокирующих разоблачений бывшего Прокурора МТБЮ Карлы дель Понте в отношении фактов, которые до последнего времени замалчивались Трибуналом. Возникает ощущение, что серьезные обвинения, такие как массовое насильственное изъятие человеческих органов, попросту игнорируются», - цитирует слова Чуркина сайт МИД России.

"Полагаем, что на МТБЮ лежит долг исследовать эти факты. И когда они будут проверены, можно будет подумать о том, каким образом привлечение к ответственности виновных в совершении столь вопиющих преступлений может вписаться в стратегию завершения работы Трибуналов", - сказал он.

"К сожалению, информация, содержащаяся в докладах (о преступлениях – ред.), вызывает у нас серьезную озабоченность. Трибуналы по сути констатируют свою неспособность выполнить в срок резолюции Совета Безопасности, принятые по главе VII Устава ООН. Так, например, МТБЮ планирует завершить дела по первой инстанции лишь в 2010 году, тогда как это должно быть сделано уже до конца этого года", - подчеркнул Чуркин.

"Совет Безопасности, учредивший эти трибуналы, должен активно заняться реализацией Стратегии завершения и задать Трибуналам четкое направление их движения. Нужно обратиться к скандальным обстоятельствам вокруг оправдательного приговора по делу одного из лидеров Освободительной армии Косово, бывшего премьер-министра Края Рамуша Харадиная", - уверен Чуркин.

"Судьи сослались на недоказанность его вины ни по одному из инкриминируемых ему десяткам пунктов обвинения, одновременно выступив с заявлением о беспрецедентном давлении на свидетелей в этом деле. Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую попросту физически устранялись. Поразительно, что такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности, несмотря на наличие международных сил в Косово", - отметил Чуркин.

Напомним, что бывшая прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте написала в своей книге, что к торговле органами убитых сербов причастны и Харадинай, и премьер-министр Косово Хашим Тачи. По некоторым сведениям, власти западных стран делают всё, чтобы запретить публикацию этой книги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить