Баскская ЭТА «снова встала на ошибочный путь»

Сепаратистская организация басков ЭТА "снова встала на ошибочный путь". Об этом заявил председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

В ночь на вторник руководство этого вооруженного движения объявило об одностороннем разрыве договоренности относительно бессрочного перемирия, которое было достигнуто с правительством 22 марта прошлого года. Решение сепаратистов, добивающихся отделения Страны Басков от остальной части Испании, вступает в силу в ночь на среду по местному времени.

В сообщении этой подпольной вооруженной группировки говорится об отсутствии "минимальных условий для продолжения переговорного процесса", и отмечается, что ЭТА будет защищать землю басков "с оружием в руках и на всех фронтах".

Борьба басков за независимость длится около 40 лет, что привело к гибели примерно 820 человек. По словам главы испанского правительства, "сегодня ЭТА приняла решение, которое она уже принимала в прошлом, и сегодня, как и вчера, она ошиблась вновь", сообщает Интерфакс.

"Этот шаг противоположен направлению, в котором желает двигаться баскское общество и испанское общество", - подчеркнул он. Нынешнее правительство социалистов, пришедшее к власти в Испании в 2004 году, провозгласило одной из своих главных целей достижение прочного мира с баскским вооруженным движением. Однако в декабре прошлого года, после взрыва в аэропорту Мадрида, оно прекратило мирные переговоры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить