Буш переформатирует "большую восьмерку"

Президент США Джордж Буш, который будет председательствовать на предстоящем на следующей неделе саммите "большой восьмерки", намерен добиться изменения привычного формата работы этой ежегодной встречи мировых лидеров.

Об этом в пятницу вечером в Вашингтоне сообщил журналистам высокопоставленный представитель администрации США, принимающий непосредственное участие в подготовке предстоящего саммита.

Буш хочет "увести процесс (заседаний) "восьмерки" от прежней парадигмы", сообщил представитель, который напомнил, что в последнее время по итогам таких саммитов выпускалось по 30-40 коммюнике, включавших по 70-80 вопросов.

Вместо этого на этот раз Буш намерен существенно сузить повестку дня форума, сказал представитель администрации.

"Мы считаем, что саммит "восьмерки должен сосредоточиться на узком круге вопросов", которые имеют важнейшее значение для глобальной ситуации, подчеркнул он.

По словам представителя президент США считает, что саммит "восьмерки" должен быть "содержательным и нацеленным на действия" и проходить главным образом в формате "непринужденного и неформального обмена мнениями".

В отличие от предыдущих саммитов по итогам саммита в Си-Айленд будет принято меньше документов.

В частности, ожидается подготовка серии "планов действий" по конкретным направлениям работы "восьмерки", таким как нераспространение ОМУ, контртерроризм, содействие развивающимся странам, поддержка реформ на Большом Ближнем Востоке, борьба со СПИДом и другим.

Будет принято также "краткое заявление председателя саммита", сказал представитель администрации Буша.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *