«ДЕЛО ЛОКЕРБИ» ПРОТИВ ЛИВИИ РАЗВАЛИЛОСЬ. Кто возместит потери страны за введенные против нее санкции?

Организатором взрыва самолета над шотландским Локерби, унесшим жизни 270 человек, на самом деле является вовсе не Ливия, а Иран. С таким заявлением выступил по американскому телеканалу CBS один из бывших ведущих террористов этой страны, Ахмад Бехбахани, который в настоящее время перешёл на сторону американцев и находится где-то в Турции.
Адвокаты двух ливийских граждан - Ламена Халифа Фима и Абделя Бассета Али Ал-Меграхи, процесс по обвинению которых проходит сейчас в Нидерландах, кстати, давно утверждали, что самолет взорван палестинцами, действовавшими по заданию Ирана, желающего отомстить за взрыв иранского Боинга с 290 пассажирами на борту американским военным кораблем в июле 1988 года (согласитесь, что по сравнению с трагедией Локерби, об этом взрыве мы “почему-то” почти не слышим!). Бенбахани утверждает, что у него даже имеются соответствующие документы.
Напомним читателям, что Ливия годами подвергалась жесточайшим международным санкциям за отказ выдать международному суду двух своих граждан. Её годами клеймили позором за то, к чему она, как теперь оказывается, не имела отношения.
Любая страна на месте Ливии, пожалуй, потребовала бы теперь возмещения нанесенного экономического ущерба. Но американские организаторы бойкота, конечно, даже и не подумают извиниться перед ливийским народом. Их логика: “да, Ливия за этим взрывом не стоит... Ну и чтоNULL А ведь могла бы и стоять!"
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить