Решение Варшавы не пропускать участников мотопробега в честь Победы возмутило МИД РФ

 

Свое возмущение решением, принятым польскими властями, не давать разрешение на проезд участникам российского мотопробега "Дороги победы", выразил МИД России, который ждет вразумительных объяснений от польской стороны и оставляет за собой право на ответные меры, заявили в пятницу в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, власти Польше не дали разрешения на въезд семи российским мотоциклистам, направлявшимся из Калининградской области в город Бранево для участия в приуроченных к 72-й годовщине Победы традиционных памятных мероприятиях на крупнейшем в Европе кладбище советских воинов периода Второй мировой войны. При этом их шенгенские визы были аннулированы.

Кроме того, 3 мая в Мысловице (Силезское воеводство) польские правоохранители задержали российского гражданина Николая Логинова, который присоединился к мотопробегу "Дороги Победы" по территории ряда европейских стран, включая Польшу. Его действующая шенгенская виза также была аннулирована, а сам россиянин уже выдворен из страны.

"В обоих случаях польская сторона не представила в обоснование своих действий никаких содержательных аргументов, кроме ссылок на национальный закон "Об иностранцах", предусматривающий возможность отказа иностранному гражданину во въезде в Польшу по соображениям безопасности и обеспечения общественного порядка", — заявили в российском МИД.

В ведомстве отметили, что и церемония в польском городе, и интернациональный мотопробег не в первый раз проходят в Польше, и раньше никаких инцидентов не случалось.

"Тем не менее, в последнее время приходится наблюдать, как польская администрация все более ревностно выискивает поводы, чтобы по-своему "регулировать" мемориальную активность в Польше. В результате российские граждане сталкиваются с искусственными препонами, лишаются возможности реализовать свои законные права — посещать могилы соотечественников, павших в борьбе за свободу и независимость народов Европы, в том числе поляков", — отметили в российском МИД.

А ведь совсем недавно весьма представительная польская делегация побывала в Смоленской области, чтобы почтить память жертв катынской трагедии. При это никто не чинил гостям каких-либо препятствий, напомнили в ведомстве. "Российская сторона, как обычно, оказала делегации всемерное содействие", — заявили в МИД РФ.

Напомним, в 2016 году, также в преддверии Дня Победы, польские пограничники не пропустили на территорию Польши семерых членов российского мотоклуба "Ночные волки", несмотря на то, что шестеро из них были гражданами Евросоюза.

Российские байкеры намеревались попасть в Польшу, чтобы продолжить традиционный мотопробег Москва-Берлин в честь Дня Победы. Накануне Варшава анонсировала свое нежелание пропускать байкеров на свою территорию. В ответ "Ночные волки" заявили, что попробуют продолжить пробег и пересечь границу с Польшей через Белоруссию.

Точно также отказали власти во въезде в Польшу и годом ранее: были аннулированы и визы участников мотопробега. со ссылкой на закон об иностранцах, согласно которому Варшава может не пустить в страну лица, которые "могут представлять угрозу для правопорядка, безопасности страны".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить