Аргентинский министр времен хунты ответит за преступления 30-летней давности

Накануне в Аргентине был арестован 84-летний Хосе Мартинес де Хос, который во время правления в стране военной хунты занимал пост министра экономики Аргентины. Экс-министра взяли под стражу у него дома в аргентинской столице. Вскоре бывшего чиновника направили в больницу для проведения медицинского обследования.

Экс-министру инкриминируется ответственность за экономическую политику хунты, которая "опустошила" страну, а также похищение нескольких человек. Об этом заявил секретарь правительства по правам человека Луис Дуальде.

Напомним, что Хосе Мартинес де Хос возглавлял министерство экономики Аргентины в 1976-1981 годах. Сейчас ему предъявлены обвинения в похищении бизнесмена Федерико Гутхейма и его сына Мигеля, которое было организовано в 1976 году.

Ранее, 20 апреля с.г., в Буэнос-Айресе на 25 лет тюрьмы был осужден еще один лидер хунты - Рейнальдо Биньон, который занимал пост президента Аргентины в 1982-1983 годах. 82-летний диктатор был признан виновным в множестве преступлений, в том числе пытках и похищениях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить