МВД Грузии провело аресты мятежников

МВД Грузии проводит расследование по делу о мятеже в танковом батальоне в Мухровани. Задержаны 13 гражданских лиц, около 500 военнослужащих допрашиваются на территории четвертой бригады Минобороны Грузии близ Тбилиси. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия".

Телекомпания "Рустави-2" передает, что перед началом дознания с военнослужащими встретился президент Грузии Михаил Саакашвили. "Лучше сказать мне. Сейчас вы дадите показания прокурору, и лучше поговорить со мной, вашим главнокомандующим", - сказал глава государства.

Читайте: Саакашвили призвал мятежников сдаться

Президент рассказал, что в разговоре с ним командир мятежной бригады Мамука Горгиашвили упоминал, что бунт должен был продлиться два дня. "Мне интересно, от кого ждал помощи батальон через два дня?" - спросил Саакашвили. Что ответили военные, не сообщается.

Напомним, что отдельный бронетанковый батальон, расквартированный в местечке Мухровани, что в 30 км от Тбилиси, сегодня объявил о неповиновении властям. Командование части потребовало диалога руководства страны с оппозицией. Тем временем МВД Грузии сообщило о раскрытии антиправительственного заговора, участники которого намеревались совершить вооруженный переворот в стране вплоть до ликвидации представителей власти. Президент Саакашвили лично принял участие в переговорах с мятежниками, большинство из которых задержали. Эти события произошли в Грузии за день до начала совместных учений с НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить