Президенту Сербии угрожают расправой из-за Косово

Президенту Сербии Борису Тадичу угрожают убийством радикальные противники независимости Косово. Об этом сообщили неназванные источники в руководстве администрации президента.

По сведениям газеты «Блиц», которая ссылается на источники в администрации президента, Тадич получил письмо с угрозой убийства за «предательство интересов страны». Источники добавляют, что такого рода угрозы участились после 17 февраля, когда албанцы самопровозгласили независимость Косово.

Читайте: Удастся ли Западу "дорасчленить" Сербию?

Люди, угрожающие президенту, ссылаются на то, что он дал согласие на отторжение колыбели сербской государственности в обмен на гарантии вступления в Евросоюз. «Тадич ответит за предательство страны и как изменник сербского народа получит то, что заслуживает — пулю в лоб», - цитирует письмо газета.

В то же время представитель прокуратуры категорически отказался комментировать данную ситуацию. Он сослался на необходимость переговорить с руководством.

Отметим, что Сербия имеет дурную традицию расправ с ведущими политиками. Последним стал соратник Тадича по Демократической партии, премьер-министр Зоран Джинджич. Он был смертельно ранен в Белграде 12 марта 2003 года двумя выстрелами из снайперской винтовки у здания правительства.

Примечательно, что Джинджич незадолго до смерти открыто высказался за раздел Косово, чем вызвал гнев многих сербов. Он считался самым прозападным политиком страны, и открыто говорил о желании вступить в ЕС.

Ранее практически каждый второй князь или король из династий Карагеоргиевичей умирал не своей смертью. В 1934 году последний случай цареубийства произошёл с королём Александром Карагеоргиевичем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить