Батуми контролируют вооруженные сторонники Абашидзе (Фоторепортаж)

Четверо членов парламента Аджарии сняли с себя депутатские полномочия, сообщил сегодня по телефону телекомпании "Рустави 2" один из бывших депутатов парламента Теймураз Джаши.

Он сообщил также, что Аслан Абашидзе находится в Батуми и из города никуда не выезжал.

Митинг оппозиции в Батуми продолжается. К административной границе автономной республики уже прибыли сторонники оппозиции из Тбилиси, сообщает РБК.

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов гарантировать безопасность лидеру Аджарской автономии Аслану Абашидзе и позволить ему покинуть территорию Грузии. Об этом сообщил во вторник грузинский парламентарий Георгий Бокерия. Он сказал, что Абашидзе вёл с руководством Грузии переговоры о гарантиях безопасности в случае его отъезда из Аджарии.

Россия призвала Тбилиси и Батуми урегулировать конфликт между ними политическим путём. Ранее Аслан Абашидзе заявил, что он располагает данными о подготовке серьёзной провокации в Батуми. В её ходе, по словам Абашидзе, "кто-то должен погибнуть, будут раненые", сообщает "Немецкая волна".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал специальное заявление об обстановке в Аджарии. В частности, он приказал вооруженным формированиям и полиции Аджарии не выполнять распоряжения Аслана Абашидзе по сохранению действия чрезвычайного положения в автономии и разгону мирных демонстраций, сообщает "Росбалт".

Между тем, центр столицы Аджарской автономии — Батуми полностью контролируется вооруженными сторонниками Аслана Абашидзе и бойцами местного спецназа. Город переполнен вооруженными людьми — то и дело раздаются одиночные выстрелы, — сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Между тем, митинг возле здания Батумского университета продолжается. По разным данным отставки Абашидзе на митинге требуют до 15 тысяч человек. Другая акция — сторонников главы автономии проходит возле его администрации.

Ситуация в Батуми крайне накалена с учетом того, что из других регионов автономии, а также из Тибилиси в Батуми направляются автобусы с противниками главы аджарской автономии. Сам Абашидзе, по неподтвержденным данным, пребывает в своей резиденции. По данным Тбилиси, личный самолет Абашидзе готов к вылету в любой момент, сообщает REGNUM.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить