Словакия в преддверии президентских выборов

С первых майских дней в Словакии началась официальная компания по проведению первых прямых выборов словацкого президента.
Братиславский корреспондент чешской газеты “Гало новины” Ян Ришко сообщает подробности: по рейтингу впереди идет Рудольф Шустер, кандидат правительственной коалиции (36%), на втором месте бывший премьер Владимир Мечьяр (24%), на третьем — актриса Магда Вашариова (18%).
Среди десятка кандидатов также бывший президент Словацкой республики Михал Ковач, мандат которого закончился 2 марта прошлого года, и с тех пор страна живет без главы государства.
Сами выборы состоятся15 мая. По их результатам, скорее всего, никто из кандидатов не получит необходимых более 50 процентов. Решающим, в таком случае, станет второй раунд. Он состоится через две недели после первого, и на его результаты повлияет, в первую очередь то, на чью сторону “перейдут” голоса кандидатов-неудачников из первого тура.
Самым — самым претендентом считается Рудольф Шустер, председатель “Партии гражданского взаимопонимания” и мэр восточнословацкого города Кошице. В прошлом он был и спикером словацкого парламента, и послом Чехословакии в Канаде. Его главный противник Владимир Мечьяр, лидер Движения за демократическую Словакию, три раза в этом десятилетии возглавлял словацкое правительство. Его партия стала победителем парламентских выборов в сентябре прошлого года, но не нашла подходящих союзников для сформирования нового кабинета.
Вопрос о союзниках, несомненно, станет ключевым и в ходе нынешних президентских выборов, подчеркивает корреспондент газеты “Гало новины” Ян Ришко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить