“Прямая связь”: читатель — “ПРАВДА” — Интернет”

ПО КАКИМ, СОБСТВЕННО, РЕЗОНАМ, ИРЛАНДИЯ ДОЛЖНА ПРИНИМАТЬ ХИЛАРИ КЛИНТОН И ВЫСЛУШИВАТЬ ЕЕ РЕЧИ?

Стало известно, что 12 мая Хилари Клинтон собирается посетить ирландский город Голуэй, где ей будет присвоено звание почетной гражданки города. Кроме того, первая леди США откроет серию лекций в университете под девизом “Наш общий долг — продолжать бороться за мир”.
Вряд ли можно было найти более неподходящее время для визита первой леди Америки и воздания ей почестей в качестве миролюбца. Американская борьба за мир сегодня принимает очертания непрекращающейся войны. Седрик Торнберри, бывший помощник Генерального секретаря ООН, предупредил на прошлой неделе: “Тот факт, что НАТО начало войну без санкции ООН, поставил на грань гибели господство законов и правопорядка в мире”. “Соединенные Штаты, подчеркнул он, — используют свою роль в НАТО для разрешения собственных, домашних, политических проблем”.
Между тем, 29 статья Ирландской конституции провозглашает приверженность Ирландии нормам “международной законности и морали”, “мирному разрешению международных разногласий”, а также “всемирно признанным нормам международного права”. Сегодня организация НАТО, во главе которой фактически стоят Соединенные Штаты и президент Клинтон, все вместе попирают эти законы.
Именно по этим соображениям предложение госпожи Клинтон официально поделиться с ирландцами своими соображениями насчет “мира” может быть воспринято лишь как вмешательство в наши внутренние дела. Особенно, если иметь в виду, что это происходит в период предвыборной кампании в Европарламент, когда ирландский премьер желает получить зеленый свет для присоединения нашей традиционно нейтральной Ирландии к натовскому “Партнерству во имя мира”. Наш премьер уже предал доверие ирландского народа, пообещав перед выборами провести всеирландский референдум по этому вопросу, а потом заявив, что он “передумал”.
Сообщая о том, что г-жа Клинтон будет выступать по приглашению Голуэйского университета, наша пресса ссылается на высокую репутацию этого учебного заведения в области изучения прав человека. Но опять же, давайте не забывать, что Соединенные Штаты упорно отказываются подписывать Декларацию ООН по правам человека, несмотря на то, что многие международные организации давно призывают их к этому. И кто же на этом фоне г-жа Клинтон? Она — не является официальным представителем своей страны, не Нобелевским лауреатом... Она даже не смогла успешно осуществить собственные планы по реформе здравоохранения в своей стране.
В настоящее время она поигрывает с идейкой принять участие в борьбе за сенаторское место в Нью-Йорке и лишь не намного опережает своего конкурента. Так почему же мэр Голуэя должен помогать американской даме в ее предвыборных планах, вводя ее в ранг почетной гражданки города? И почему университет должен провозглашать ее авторитетом в области борьбы за мир?
Мы призываем всех кто разделяет наше мнение, письменно сообщить об этом мэру Голуэя, городскому муниципалитету и ректору университета, попросив их отменить приглашение, направленное госпоже Клинтон, до более приемлемых времен.
Мы призываем всех, кто разделяет наше мнение, распространить эту информацию среди своих друзей, родных и туристов, посещающих нашу страну, чтобы спасти доброе имя нашего города и репутацию Ирландии в международных делах.

Ваши, ДЖОН АРДЕН и МАРГАРЕТТА Д'АРСИ.
Голуэй, Ирландия.
Подготовила Ирина МАЛЕНКО.
Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить