Работники фастфуд-индустрии США снова требуют повышения зарплат

В четверг работники сразу нескольких сетей ресторанов быстрого питания Нью-Йорка вышли на очередную забастовку, требую повышения минимальной оплаты труда в два раза, сообщает NBC News.

В частности, сотрудники таких сетей, как McDonald's, Burger King и Taco Bell, пожаловались на то, что они являются одними из самых низкооплачиваемых работников в США.

Забастовка приурочена к 45-летию со дня убийства Мартина Лютера Кинга в Мемфисе, где он присоединился к 6-тысячному маршу протеста рабочих.

Минимальная ставка для рабочих этой индустрии — 7,25 долларов в час. Демонстранты, собравшиеся в непосредственной близости от Times Square, считают, что этого недостаточно, и требуют минимальной ставки в 15 долларов.

Забастовка организована Проект национального трудового законодательства — правовой группы, которая утверждает, что минимальная ставка у них на 30 процентов ниже, чем в 1968 году.

"Правда.Ру" писала в четверг, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, уровень бедности в США достиг показателей 60-ых годов: более 50 миллионов людей и 20 процентов всех детей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить