В Краснодаре открывают памятник Шурику и Лиде

Шурик и Лида украсили Краснодар

Сегодня в Краснодаре, возле здания Кубанского государственного технологического университета, пройдет открытие памятника героям комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

В центре Краснодара появятся бронзовые студенты Шурик и Лида. Автором скульптуры стал Валерий Пчелин, известный в городе своими скульптурами "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" и "Собачкина столица". Работа над памятником продолжалась в течение полугода.

Читайте также: Памятник актеру Папанову украсит Смоленск

"Скульптура выполнена из бронзы. "Шурик и Лида" стоят на тротуарной плитке на уровне человеческого роста — у памятника нет постамента, чтобы все могли подойти, сфотографироваться. Высота скульптуры примерно 185 сантиметров", — рассказал скульптор Валерий Пчелин.

Знаменитые герои Александра Демьяненко и Натальи Селезневой изображены спешащими на экзамен. В руках у Лиды — раскрытый конспект, в который заглядывает через плечо девушки Шурик.

Читайте также: Памятник Ростроповичу появился в Москве

Памятник создан по инициативе и при поддержке местных властей на спонсорские средства. В сентябре 2011 года губернатор Кубани Александр Ткачев поделился идеей поставить около здания "Политеха" памятник студентам Шурику и Лиде в своем "Твиттере".

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить