3 июня по Темзе пройдет флотилия из тысяч судов

Елизавета Вторая проплывет с огромной флотилией по Темзе

queen3 июня 2012 года флотилия из нескольких тысяч судов и лодок проплывет по Темзе по случаю 60-летия правления британской королевы Елизаветы Второй, сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов празднования. "Королева не только извещена о наших планах, насколько мы знаем, она с восторгом относится к этой идее и согласилась принять непосредственное участие. В противном случае мы оказались бы в крайне неловком положении", - говорит председатель фонда Thames Diamond Jubilee Foundation лорд Солсбери.

Читайте: Принц Уильям спрячет обручальное кольцо

Главным местом празднования станет Темза: впервые за почти 350 лет по знаменитой реке пройдут тысячи судов. Организаторы уже обратились с письмами к странам Британского содружества наций с просьбой прислать своих представителей на праздник. Среди участвующих судов - частные и коммерческие лодки, в том числе на паровой тяге. Организаторы уверены, что заявок будет очень много, поэтому отбор пройдут самые яркие и экологичные лодки, а также традиционные суда. Кроме того, каждое судно-участник получит памятный юбилейный знак.

Использование громких судов будет только приветствоваться, ведь флотилию возглавит баржа с судовыми колоколами. Королева как лорд-адмирал ВМС вместе со свитой будет находиться на этой барже. Все попутные суда и расположенные по пути следования флотилии соборы будут приветствовать участников акции перезвоном, передает Evening Standard.

Ожидается, что общая протяженность флотилии достигнет 12 километров, пишет Reuters, а ее путь по реке займет около полутора часов. "Я думаю, что на самих лодках поплывут около 30 тысяч человек, и еще миллион будут наблюдать за представлением с берега. У нас будет все - лодки с музыкой, фонтаны и спецэффекты", - заявил мэр Лондона Борис Джонсон, считающий использование Темзы, как "текущей истории" Великобритании, идеальным для праздника.

Читайте также: Внучка Елизаветы II сказала "да" регбисту

"Полагаю, что мы должны отметить ее 60-летнее самоотверженное служение обществу событием, которое соответствующим образом выразит наше восхищение и благодарность", - говорят организаторы. Добавим, что единственным британским монархом, отметившим так называемый бриллиантовый юбилей (60 лет) правления, была королева Виктория. Если Елизавета Вторая пробудет на троне до 8 сентября 2015 года, она побьет рекорд пребывания на троне в Великобритании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить