В Стамбуле готовилось покушение на Обаму

На президента США Барака Обаму готовилось покушение. Гражданин Сирии намеревался метнуть нож в главу Белого дома во время его визита в Турцию. Планам преступника помешали турецкие спецслужбы.

Барак Обама в настоящее время находится в Праге, где проходит саммит США - Евросоюз. После этого американский президент намеревался продолжить европейское турне в Турции. В Анкаре и Стамбуле уже приняты повышенные меры безопасности. В предстоящий вторник Обама должен принять участие в саммите Альянса цивилизаций в Стамбуле.

Как сообщает в воскресенье газета "Хабертюрк", в минувшую пятницу в Стамбуле был арестован сириец. В ходе допроса он сознался, что хотел совершить покушение на главу Белого дома. Он хотел проникнуть на саммит под видом корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" и бросить нож в президента США во время его выступления с трибуны международного форума.

Читайте по теме: Иракский "ботинкометатель" надеется укрыться в Женеве

По данным источников в полиции, сегодня во второй половине дня в Анкаре в связи с приездом Барака Обамы будут перекрыты для движения основные магистрали. В понедельник над городом вводится запрет для полетов гражданской авиации. Безопасность американского президента будут обеспечивать как турецкие полицейские и представители спецслужб, так и личная охрана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить