Боснийский серб – насильник приговорен к 15 годам лишения свободы

46-летний Драган Зеленович признал себя виновным по семи пунктам обвинительного заключения, в которых речь шла о пытках и изнасилованиях, признанных преступлениями против человечества. Судьи трибунала признали боснийского серба виновным в совершении пыток и групповых изнасилований мусульманских женщин и девушек в городе Фоча. Одной из жертв группового изнасилования было 15 лет. Осужденный был заместителем командира одного из подразделений военной полиции Республики Сербской, сообщает Центр новостей ООН.

После того как сербские силы в апреле 1992 года захватили город Фоча, военная полиция и солдаты стали арестовывать мусульман и хорватов, проживающих в городе и его окрестностях. Они отделяли мужчин от женщин, детей и пожилых и незаконно помещали их в импровизированные тюрьмы. Группы солдат насильно удерживали женщин в домах и квартирах, которые использовали как бордели.

«Жертвы этих центров заключения в Фоче перенесли невыносимую боль, их многократно унижали и оскорблял их честь. Они не знали, смогут ли перенести такую судьбу и выживут ли. Раны, оставленные сексуальными надругательствами, глубоки и, возможно, никогда не заживут», — заявил один из судей Трибунала, участвовавший в процесс над Драганом Зеленовичем.

Напомним, что первоначально Зеленович проходил по заведенному в июне 1996 года одному делу с Гойко Янковичем, Радованом Станковичем, Драголюбом Кунарачем, Радомиром Ковачем, Зораном Вуковичем. Кунарач, Ковач и Вукович в 2001 году были приговорены международным трибуналом к 28, 20 и 12 годам лишения свободы соответственно. 20 апреля 2001 года было издано отдельное обвинительное заключение против Янковича и Зеленовича.

Драган Зеленович долгое время скрывался от правосудия. Он был арестован в России в августе 2005 года и только 8 июня 2006 года российские власти депортировали обвиняемого в Сараево. Через два дня боснийские власти отправили его в Гаагу.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить