У японцев больным рулить не дают

Если россияне могли избрать и потом 4 года терпели президента-инвалида, то у японцев всерьез заболевший премьер не продержался на посту и четырех дней: в воскресенье Кейдзо Обучи попал в реанимацию, а сегодня, в среду уже принимает поздравления сменивший его Иосиро Мори.
Хотя Япония меньше России и не болят у ее лидеров головы ни о "ядерном чемоданчике", ни о чеченских боевиках, вакуума власти там не допускают. Журналист по профессии, Мори был экстренно избран генсеком правящей Либерально-демократической партии, а затем снискал (в соперничестве с пятью другими соискателями) большинство голосов в обеих палатах парламента.
И сразу же взялся за дела, каковых именно сейчас - невпроворот, особенно на внешнеполитических фронтах. Мори (как назло, не имеющего по прежней карьере дипломатического опыта) предстоят в близком будущем заблаговременно согласованные контакты с первыми лицами России, Китая, КНДР, ему же придется быть хозяином очередной встречи "большой восьмерки". Есть заботы и внутри страны: в самый канун его прихода к власти проснулся вдруг вулкан Усу на острове Хоккайдо, где тысячи местных жителей спасаются от кипящей лавы.
Остается добавить, что Мори - ровесник Обучи (ему тоже 62 года), но здоровьем, кажется, обладает отменным: всего пару лет назад, к примеру, он выступил... в международном матче по регби: в поединке между "сборными" парламентариев Японии и Великобритании.
Андрей КРУШИНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить