“ЛУК-Синтез Ойл Лимитед” купила контрольный пакет акций Одесского нефтеперерабатывающего завода

Компания “ЛУК-Синтез Ойл Лимитед” объявлена победителем конкурса на покупку контрольного пакета (51,9%) акций Одесского нефтеперерабатывающего завода.
Компания “ЛУК-Синтез Ойл Лимитед” — совместное предприятие “ЛУКОЙЛ-Интернешнл Гмбх” (60%) и английской компании “Синтез” (40%). “ЛУКОЙЛ-Интернешнл Гмбх” является дочерним предприятием ОАО “Нефтяная компания “ЛУКОЙЛ” (100%).
Участие Компании в акционерном капитале Одесского НПЗ позволит значительно расширить рынки сбыта нефтепродуктов на Украине и в ряде других стран СНГ, а также более активно использовать мощности завода для переработки нефти, добываемой в Казахстане и Азербайджане.
Одесский НПЗ, мощность которого составляет 3,8 миллиона тонн нефти в год, специализируется на производстве автомобильного бензина, дизельного топлива, мазута, нефтебитума и сжиженного газа и занимает четвертое место на Украине по объему переработки нефти. Сырье на НПЗ поступает по нефтепроводу Кременчуг-Снегиревка-Одесса. В 1998 году Одесский НПЗ произвел 294,4 тыс. тонн автомобильного бензина, 594,6 тыс. тонн дизельного топлива, 2,2 тыс. тонн авиационного керосина, 31,9 тыс. тонн нефтебитума. На предприятии работают 1126 человек. В 1994 году в ходе реконструкции на заводе были сооружены блоки гидроочистки дизельного и реактивного топлива.
По условиям конкурса, компания “ЛУК-Синтез Ойл Лимитед” обязана, в частности, в течение года инвестировать 1,2 млн. долларов США в реконструкцию Одесского НПЗ, а также в течение пяти лет поставлять на переработку 2,4 млн. тонн нефти ежегодно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить