Почему величайшая кинопремия "Оскар" объявлена позором

Вручение премии "Оскар" этого года ознаменовалось рядом сомнительных решений, которые вызвали недовольство у части аудитории.  

Отметим, что на церемонию пригласили основателей движения #MeToo. Первым вполне ангажированным решением стало признание лучшим документальным фильмом "Икара" - картины Брайана Фогеля о системном применении допинга в российском спорте.

Во время вручения награды ведущий церемонии Джимми Киммел пошутил, что "Путин не повлиял на эту номинацию".  Разумеется, награда у "Икара" вызвал недовольство у пользователей соцсетей из России.

Как пишет Нефритовый, "американский документальный фильм "Икар" с Родченковым в главной роли, о допинге в Российском спорте получил Оскар. Это всё, что Вы должны знать о независимости и политической неангажированности Американской киноакадемии". 

А победу картины дель Торо в номинации "Лучший фильм" многие вообще не поняли.  В телеграм-канале  Толстые люди в просторных футболках пишут, что "фильм обезоруживающий своей наглой откровенностью. Новая высота полного бесстыдства. В фильме нравственный дискурс разложен следующим образом.

Хорошо: земноводный выродок, немая юродивая женщина, которая сношается с земноводным выродком, престарелый безработный художник гей.

Плохо: белый военный мужчина, русские, семейный ресторан, потому что там не вкусные тортики, а бармен отказал престарелому гею А какова фактура! Белый военный мужчина имеет инструмент угнетения - фаллическую дубинку под напряжением. А земноводный урод питается исключительно яйцами."

По данным Duran / Дюран@userdie, набор элементов фильма такой:

"- злодей, цитирующий Библию

- гей, который любит сладости

- финальная драка под дождем и другие киноштампы - в "лучшем фильме 2018 года."

"Тот момент, когда во всём мире у зрителей лучший фильм года «Три билборда», а в реальности оскар получает «Форма воды». Закопали себя. Впрочем, уже давно", - подытожили в Твиттере Горлопан и тусовщик.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить