"РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир" заблокированы киевским провайдером

Киевский провайдер отключил три российских телеканала

Киевский провайдер интернета и кабельного телевидения "Ланет" заблокировал три российских телеканала - "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир".

В сообщении, размещенном на сайте провайдера, отмечается, что эти телеканалы нарушают украинское законодательство тем, что "ведут агрессивную пропаганду, а также призывают к войне, распространяя вражду и ненависть". Представители провайдера подчеркивают, что основной задачей для них является "сохранение мира".

Читайте также: Крым намерен отключить украинские каналы за необъективность

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратился к СБУ с просьбой провести проверку телеканалов "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть", "Россия 24" и "Мир 24". Политик счел, что каналы нарушают закон "О телевидении и радиовещании", в соответствии с одним из пунктов которого запрещено распространять "призывы к изменению конституционного строя в стране путем насилия, к развязыванию войны, к агрессивным действиям".

Помимо этого, 3 марта главы четырех украинских медиагрупп написали открытое письмо руководству Первого канала, ВГТРК и НТВ, призвав их быть объективными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить