Малайзия подвергла авиаудару повстанцев на острове Борнео

На острове Борнео, который является спорной территорией между Малайзией и Филиппинами, начались военные действия. Во вторник малазийские войска нанесли авиаудар по части филиппинских повстанцев, захвативших деревню на севере острова. Одновременно к деревне были стянуты сухопутные войска.

Согласно сообщению малайзийских военных, пострадавших среди их войск нет. О жертвах среди филиппинцев пока не известно. Также появилась информация о том, что филиппинский представитель повстанцев, оспаривающих права Малайзии на штат Сабах, якобы уговорил руководителя отряда мятежников уйти из деревни.

За прошедшие три недели в результате столкновений уже погибли около 20 филиппинцев и 8 малазийцев.

Территория второго по величине в Малайзии штата Сабах на острове Борнео была обещана в 18 веке местным правителем султанату Сулу за военную поддержку. С 1917 года провинция Сулу входит в состав Филиппин, на основании чего страна претендует на Борнео.

На Борнео также орудует группировка боевиков, связанная с "Аль-Каидой", которая занимается похищением людей и шантажом. Формально они борются за создание мусульманского государства на юге Филиппин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить