Республиканцы недовольны стремлением Обамы наладить отношения с Россией

Группа членов Конгресса США от оппозиционной Республиканской партии выразила обеспокоенность по поводу послания Барака Обамы президенту России, в котором говорилось о взаимосвязи иранской ядерной проблемы с дальнейшими шагами в области ПРО. Их недовольство вызвали сообщения о том, что глава Белого дома предлагает свернуть планы развертывания противоракетной системы в Европе в обмен на сотрудничество России в урегулировании иранской ядерной проблемы.

"Мы обеспокоены тем, что администрация США может предпринять поразительно односторонние шаги, - говорится в письме, которое подписали более 40 законодателей. - Хотя мы разделяем вашу искреннюю заботу о национальной безопасности, мы, тем не менее, считаем неразумным и преждевременным предлагать подобного рода уступки".

Смотреть фоторепортаж: Кукольный Обама

Выдержки из этого сообщения, попавшие сегодня в распоряжение журналистов, ясно свидетельствуют о том, что в стане Республиканской партии растет недовольство политикой Обамы, нацеленной, по выражению Белого Дома, на "перезагрузку" отношений с Россией.

Республиканцы убеждены, что президент США недооценивает угрозу, которую сегодня представляет Иран. К тому же они ставят под сомнение способность России помочь американской стороне в "обуздании ядерных амбиций Тегерана". Наконец, считают авторы письма, позиция Обамы ставит в неудобное положение как НАТО, поддержавшую предложение США о создании противоракетного щита в Европе, так и Польшу с Чехией, которые получили гарантии американской помощи в обмен на согласие разместить у себя элементы ПРО.

Комментируя на днях сообщения СМИ по поводу его послания Дмитрию Медведеву, Обама заявил, что журналисты неверно интерпретировали суть письма. По словам хозяина Белого дома, он не предлагал российскому коллеге идею размена проблематики ПРО на иранскую ядерную проблему. "В своем послании /президенту РФ/ я сказал то, о чем ранее говорил публично: противоракетная оборона, о развертывании которой мы говорим, направлена не против России, а против Ирана, - подчеркнул глава американской администрации. - И я сказал, что если нам удастся ослабить стремление Ирана к ядерному оружию, то это снизит необходимость в системе ПРО".

Все материалы раздела "Мир"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить