НАТО полностью возобновляет отношения с Россией

НАТО возобновляет полноформатное сотрудничество с Россией, включая регулярные заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов и министров. Такое решение было принято сегодня в Брюсселе на встрече глав МИД стран Альянса. Об этом сообщил генсекретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Однако он подчеркнул, что между сторонами сохраняются разногласия по ряду вопросов.

В частности, НАТО не одобряет признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Также сохраняются разногласия по ДОВСЕ. Схеффер отметил, что восстановление официальных отношений с Россией позволит возобновить диалог по этим вопросам.

Накануне постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что работа Совета Россия-НАТО может быть официально возобновлена на уровне послов уже в марте.

Читайте также: Железный кулак НАТО обессилел

Отношения между Россией и НАТО обострились после агрессии Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года. Страны Альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и приостановили проведение заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, РФ приостановила участие в программе "Партнерство ради мира", взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве. Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты.

В начале декабря главы МИД 26 стран-участниц НАТО выдали Схефферу мандат на неформальное возобновление контактов с российскими представителями с целью полномасштабного восстановления сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить