Экономия на больных стариках

В прошлом году в Москве построено 6 поликлиник и 4 подстанции неотложной помощи.
Таким образом, общее число медицинских учреждений возросло до 613 единиц.
На нужды московской программы медицинского страхования (ОМС), в состав которой они входят, было израсходовано 2 млрд 360 млн рублей.
С этими цифрами столичных журналистов ознакомил представитель Комитета здравоохранения правительства Москвы. Что и говорить, они впечатляют и радуют. Ну тут же надо привести и другие цифры, которые тоже впечатляют, но ни сколько не веселят.
Оказывается, в прошлом году правительство белокаменной наполовину сократило список лекарственных препаратов для облегчения льготных категорий населения – в основном за счет импортных лекарств.
Соответственно уменьшились и затраты на реализацию этого списка с 200 до 100 млн долларов.
Где взять московским больным льготникам эти 100 млн долларов, чтобы продолжить лечение, представитель столичного правительства не сообщил. Видимо, не знает. И сколько больные льготники, а это, как правило, малоденежные старики-пенсионеры, проживут без необходимых для них лекарств, никто сказать не может.
Однако в результате такого резкого объема льготных и бесплатных лекарств число медикаментов отечественного производства в этом списке увеличивается вдвое – с 26 до 50 процентов. Вроде бы есть повод хоть для какой-то радости? Увы, его нет: льготных и бесплатных лекарств, повторим, стало вдвое меньше.

Ян ИВАНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить