Березовский отстраняется. Спираль интриги сжимается

Геннадий Зюганов с чувством собственного достоинства может сегодня заявить: “То, о чем так долго говорили большевики,— свершилось!”, присвоив себе усилия, как теперь модно говорить, многополюсного антиберезовского фронта. Хотя формально последним с Бордюжей, после разговора с которым президент и принял решение об отстранении исполнительного секретаря СНГ, беседовал член КПРФ Геннадий Селезнев. Понятно однако, что семейный фаворит кремлевской семьи сплотил против себя достаточно широкую коалицию, лидером которой стал премьер Евгений Примаков.
Таким образом, как бы ни развивались дальше события, “партия развала России”, идейным лидером которой долгое время был Березовский, разгромлена, кажется, окончательно. Это подтверждается и практически полным отстранением от политической жизни страны Виктора Черномырдина, шедшего с Борисом Абрамовичем водной упряжке. Это подтверждается и нервными срывами Валентина Юмашева, об одном из которых мы вчера сообщали.
Как стало известно в утренние часы, Борис Ельцин намерен провести целую серию телефонных переговоров с лидерами стран— участниц СНГ по поводу отстранения Березовского от должности исполнительного секретаря. В Министерство иностранных дел уже поступили соответствующие бумаги из администрации президента России.
Другое дело, что Березовский, чувствуя за спиной громоздкую фигуру Ельцина и воюя со всем окружающим миром, теперь, по-видимому, разворачивается в противоположную сторону. Во вчерашнем кратком интервью “Эху Москвы” он по сути дела объявляет войну президенту, заявляя о превышении Ельциным своих полномочий. Березовский в то же время добавил: “если хотя бы один президент стран СНГ будет недоволен моей работой на посту исполнительного секретаря, то я уйду в отставку”, отказывая почему-то в праве на такое недовольство президенту России, главе совета стран СНГ.
Скорее всего, в ближайшее время Борис Абрамович, умеющий примиряться со своими злейшими врагами “на свое благо”, найдет общий язык и с лидерами КПРФ, угрожая Борису Ельцину сотрудничеством с ними. Как поведет себя президент России в дальнейшем? Поживем — увидим…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить