Спасенные заживо: опубликовано видео "освобожденного" коалицией Мосула

В сети появилось видео иракского города Мосула, освобожденного от боевиков террористической группировки "Исламское государство"*. 

Запись опубликовал телеканал Ruptly. По словам очевидцев, повсюду обломки домов и останки людей. "Тут стоит невыносимый запах: на улицах и в домах находится большое количество трупов детей и женщин", - заявил один из продюсеров телеканала, оказавшийся в городе.

По словам представителей местных властей, в настоящее время останки начали отвозить в морги. Уже обнаружено около 500 тел, однако опознать их очень сложно.

В июле 2017 года иракские власти заявили о полной зачистке города от боевиков ИГ. "Правда.Ру" ранее писала, что представители ООН рценили стоимость восстановления базовой инфраструктуры в иракском Мосуле после освобождения города от боевиков ИГ* в один миллиард долларов.

Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на координатора гуманитарных программ ООН по Ираку Лиз Гранде.

В интервью агентству Гранде заявила, что, согласно текущей оценке, восстановление водоснабжения, канализации и электросетей, а также открытие школ и больниц обойдется в сумму, в два раза превышающую первоначальные расчеты.

Больше всего разрушений отмечается на Западе Мосула. В тех районах, где проходили самые ожесточенные бои, уровень разрушений невозможно сравнить ни с чем в Ираке, отметила она.

Восстановление восточной части города займет не менее двух месяцев. При этом, чтобы восстановить Западный Мосул, надо не меньше года: шесть округов, в том числе старый город, аэропорт и прилегающая к нему территория, разрушены полностью.

Из Мосула ушла почти половина его населения, при этом треть беженцев размещены в лагерях неподалеку от города, добавила Гранде.

*Организация запрещена в России

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить