Олег Пересыпкин прокомментировал новость об уничтожении в Ливии химического оружия

Эксперт: Уничтожение химического оружия в Ливии может спасти жизни мирных жителей

Власти Ливии сообщили о полном уничтожении в стране запасов химического оружия, оставшихся от режима Муамара Каддафи. Представители властей выразили надежду, что этот шаг внесет свой вклад "в мир и безопасность как на региональном, так и международном уровнях". Новость прокомментировал "Правде.Ру" руководитель Центра Ближнего, Среднего Востока и Африки, в прошлом посол в Ливане Олег Пересыпкин.

— Как вы оцениваете новость об уничтожении ливийского химического оружия?

Ситуация в Ливии осложняется тем, что группировки, пришедшие к власти после Каддафи, делят между собой посты и власть. То, что убрали химическое оружие — это хорошо, если бы оно попало в руки какой-то из враждующих группировок, могли бы погибнуть мирные жители. Хочу подчеркнуть, что это оружие не российское, в отличие от того, что было в Сирии. В Сирию мы поставляли оружие по просьбе законного правительства. Но в Ливию мы не поставляли никакого оружия, оно, скорее всего, либо американского, либо какого-то другого происхождения. Более того, когда нам стало известно о нем, а было это еще во времена СССР, мы даже готовили заявление ТАСС о недопустимости такого дела. Потому что как бы хорошо мы не относились к Каддафи, но распространение оружия массового поражения, к которому относится и химическое оружие, всегда представляет опасность, так как сегодня режим один, а завтра могут прийти экстремисты.

Читайте также: В Ливии введено чрезвычайное положение, погибли десятки человек

Поэтому хорошо, что из Ливии вывезли это оружие. Однако внутри страны еще остались компоненты, из которых его делают. Думаю, что если кто-то сказал "а", тот должен сказать и "б" — если вывезли оружие, то должны вывести и уничтожить оборудование и компоненты для его изготовления. В любом случае это хорошая новость, а они очень редки в Ливии.

-Можно ли надеяться в ближайшей перспективе на стабилизацию ситуации в Ливии?

Мы оптимисты и мы надеемся. Местные группировки, воюющие между собой, должны сесть за стол переговоров. Все те проблемы, которые привели к внутриполитическим конфликтами внутри Ливии, не могут быть решены во время военных действий и столкновений. Для этого нужен мирный период, чтобы они о чем-то договорились, кто-то отказался от каких-то претензий, то есть должна быть дипломатическая работа и поиск компромиссов.

Мне кажется, что Запад, который разворошил этот муравейник по названием Ливия, должен тоже так думать. И если он имеет влияние на группировки внутри страны, то должен заставить их сесть за стол переговоров, чтобы все свои проблемы решать не с применением силы, а мирными политическими методами.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить