Спецслужбы США следили за экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером

Спецслужбы США шпионили за Герхардом Шредером

Спецслужбы Соединенных Штатов следили за бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на немецкие СМИ.

Расследование проведено немецким телеканалом NDR и газетой Süddeutsche Zeitung. Выяснилось, что Агентство национальной безопасности (АНБ) с 2002 года собирало техническую информацию (метаданные) о звонках Шредера по мобильному и его смс-переписке. Сообщается, что источником сведений о слежке послужил тот же секретный документ, из которого стало известно о слежке за Ангелой Меркель.

Читайте также: Меркель в гневной беседе с Обамой сравнила АНБ со Штази

Журналисты связывают факт шпионажа с тем, что Германия выступала против вторжения в Ирак.

В свою очередь, по данным СМИ, у самого Шредера новость о слежке вызвала удивление. Он отметил, что в те годы не мог бы себе представить, что за ним следят спецслужбы США. Кроме того немецкая пресса сообщает, что доводы о слежке подтверждаются документами, которые ранее опубликовал экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

После того как осенью 2013 года стало известно о слежке американских спецслужб за телефонными переговорами канцлера ФРГ Ангелы Меркель и других мировых лидеров, АНБ прекратило шпионаж за некоторыми из них. А в начале 2014 года Барак Обама запретил спецслужбам следить за главами дружественных Соединенным Штатам государств.

Как вы думаете, могут ли разоблачения, связанные со слежкой американских спецслужб, привести к политическому кризису в Соединенных Штатах?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить