Новую ракету к истребителю Су-30МКИ адаптируют Россия-Индия

Россия-Индия адаптируют новую ракету к истребителю Су-30МКИ

Россия подписала с Индией контракт об интеграции совместной российско-индийской крылатой ракеты "БраМос" на борт полифункционального истребителя Су-30МКИ. Об этом сообщил глава федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин. Истребитель Су-30МКИ выпускается в Индии по лицензии России.

Примечательно, что сам контракт интеграции ракеты к самолету подписали еще в прошлом декабре, однако стало об этом только накануне открытия международной авиационно-космической выставки "Аэро Индия-2013". Она состоится в индийском городе Бангалор с 6 по 10 февраля. Фомин подчеркнул, что российская сторона выступит лишь в роли консультанта своих индийских партнеров в рамках этого контракта. Основную же часть работу утверждает Фомин будет проводить индийская сторона.

Ракета "БраМос" предназначена для ликвидации морских целей широкого спектра. Она отличается высокой дальностью полета (до 290 км), высокой сверхзвуковой скоростью (до 2,8 М), значительной боевой нагрузкой (до 250 кг) и низкой заметностью для радаров. Вес которой в базовом варианте составляет 3 т. А ее полет ракеты в базовом варианте осуществляется в диапазоне высот от 10 метров до 14 километров по переменной траектории. В новой ракете реализован принцип "выстрелил - забыл", когда она сама находит цель.

Читайте также: В Индии разбился военный истребитель.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Индии произшло авария с учатием Миг-21. Тогда истребитель потерпел крушение на западе Индии, в штате Гуджарат. По планам военного ведомства Индии, МиГ-21 будут полностью сняты с вооружения страны до конца 2017 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить