Американский сенатор позабавил главу МИД России

Маккейн не увидел разницы между Литвой и Белоруссией

senatorАмериканский сенатор Джон Маккейн не увидел разницы между Литвой и Белоруссией, сообщает телеканал "Вести". Выступая в рамках Мюнхенской конференции по безопасности и говоря о белорусской оппозиции, сенатор перепутал эти два государства. "Мы, представители Конгресса США, встречались вчера с президентом Литвы, мы очень благодарны за эту встречу. Мы имели возможность встретиться с членами оппозиции, многие из сограждан были в тюрьме...", - начал говорить сенатор, но его речь была прервана вопросом из зала: "Вы имели в виду Белоруссию или Литву?"

Оговорка смутила Маккейна, а сидевший в соседнем кресле глава МИД России Сергей Лавров улыбнулся, передает "Голос России".

Читайте: Американский сенатор-русофоб поддержал "Стратегию-31"

"Да. Может быть, мы встретимся с представителями Белоруссии и представителями оппозиции, к которым в Белоруссии проявлялась жестокое обращение", - продолжил выступление сенатор. "Господин Лукашенко (президент Белоруссии Александр Лукашенко), как мне кажется, должен быть заменен наряду с другими тиранами в мире", - добавил он, сообщает "Полит.Ру".

Напомним, что во время визита в Литву Маккейн назвал президента Белоруссии "безжалостным и брутальным тираном, который выбрал неправильную сторону". Об этом сенатор заявил на встрече со студентами Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), которая состоялась в литовском парламенте.

Читайте также: Маккейн обозвал Лукашенко "безжалостным тираном"

"Одним из ваших вопросов был вопрос, что мы думаем о Лукашенко. Я думаю, что он безжалостный, жестокий, брутальный тиран, который на самом деле выбрал неправильную сторону. Рано или поздно, я думаю, белорусы смогут воспользоваться основополагающими правами, которые гарантируются естественным образом всем. События, которые мы наблюдаем на Ближнем Востоке, к примеру, в Египте, других странах мира, очень опасны, но они также показывают, что ни одно государство не может выстоять, если не предоставляет гражданам основополагающие права", - так ответил сенатор на один из вопросов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить