Четыре группировки объявили войну новой власти в Сомали

Четыре оппозиционные группировки, не признавшие избрания президента Сомали страны Шейха Шарифа Шейха Ахмеда, объявили войну новым властям страны.

Новая власть в Сомали представлена переходным правительством и умеренным крылом Альянса за новое освобождение Сомали. Представитель фракции Альянса с Шейх Хасан Махди заявил, что четыре группировки приняли решение объединиться. Он отметил, что новое формирование будет называться "Хизб ислам" (Исламская партия) и бороться против президента и "будущего правительства единства".

Читайте также: Каддафи может стать президентом "США" - Соединенных Штатов Африки

Он сказал, что новое объединение "продолжит священную войну до установления в Сомали власти, опирающейся за исламские законы". По его словам, Шейх Шариф Шейх Ахмед, который возглавлял "Союз исламских судов" до вторжения эфиопских войск в конце 2006 года, "принял сторону переходного правительства и отошел от ислама". Он сообщил, что боевая исламская группировка "Аш-Шабаб", которая также не признала договоренности в Джибути, не входит в новую Исламскую партию, однако обе стороны " занимают идентичную позицию", сообщает ИТАР ТАСС.

Не признают нового президента и образовавшиеся после свержения в 1991 году главы государства Мохамеда Сиада Барре на территории Сомали самопровозглашенные автономии Сомалиленд и Пунтленд. Обстановка внутри Сомали остается напряженной. Исламские боевые формирования не прекращают военные действия и контролируют значительную часть территории страны, в том числе порты Кисмайо, Мерка, город Байдоа, где находился парламент. Неспокойно и в столице Могадишо. Из-за отсутствия безопасности в Сомали заседание парламента проходило в соседнем Джибути.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить