Сергей Иванов: «Демократия - не мешок картошки»

Министр обороны и вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что государство заинтересовано в создании и развитии неправительственных организаций на территории страны.

"Мы заинтересованы в повышении эффективности деятельности неправительственных организаций. Они нужны России как инструмент контроля за деятельностью государственных структур", - заявил С.Иванов на пресс-конференции в Мюнхене в воскресенье, отвечая на вопрос относительно жесткой критики, которая последовала в адрес России по поводу НПО со стороны американского сенатора Джона Маккейна.

Иванов отметил, что закон об НПО "не имеет отношения к попыткам задавить неправительственные организации". "Наш закон более либеральный, чем во многих западных государствах", - подчеркнул он.

Комментируя заявление сенатора о том, что Россия якобы экспортирует авторитаризм Иванов заявил: "Интересно, куда и зачем? Мы давно уже не экспортируем идеологические постулаты, как не экспортируем и демократию. Это пустое занятие. Демократия - не мешок картошки, которая растет там, где ее посадят", - передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить