Бывшую партию власти депутаты начинают стремительно покидать

Вчера поздно вечером стало известно, что два члена депутатской группы “Российские регионы”Николай Медведев и Аркадий Янковский вышли из группы, написав заявления с просьбой принять их в состав фракции “Яблоко”. Фракция согласилась включить их в свой состав, тем более, что Аркадий Янковский является заместителем председателя Комитета по туризму и спорту. Т.е. к “Яблоку” перешел один из пусть и не столь значительных, но все же портфелей, распределяемых ранее согласно пакетному соглашению. Любопытно, что ранее в “Яблоко” перешел и Николай Травкин, попавший в депутатское кресло по списку НДР.
Таким образом, прослеживается достаточно отчетливая тенденция бегства депутатов из бывшей партии власти. Напомним, что депутатская группа “Российские регионы” традиционно поддерживала все инициативы Виктора Черномырдина в бытность его премьер-министром.
Кроме того, теперь можно сделать вывод и о том, что на политическом будущем Черномырдина представители элиты, его поддерживающей, ставят крест. Это несмотря даже на то, что под некоторыми членами Кабинета министров определенно зашатались кресла и Черномырдин мог бы рассчитывать на некое благодушие Бориса Ельцина.
Достаточно примечателен сам факт их перехода именно в “Яблоко”. Этот факт будет использован яблочниками “на всю катушку” и, скорее всего, эта по сути дела PR-овская акция добавит Григорию Явлинскому еще больше политического капитала. Сегодня в полдень заместитель председателя фракции С. Иваненко совместно с новыми членами “Яблока” проводят в здании Госдумы брифинг на тему “Независимые выбирают “Яблоко”. И это станет началом акции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить