МАГАТЭ прислал Египту "черную метку". У Штатов теперь есть новый объект для бомбежек

МАГАТЭ обнаружило в Египте доказательства секретных экспериментов, которые могли привести к созданию ядерного оружия. Как сообщает агентство Associated Press, большая часть исследовательских работ была выполнена в 1980-х и 1990-х годах, однако некоторые данные свидетельствуют и о недавних экспериментах. По словам источника агентства, пожелавшего остаться неназванным, Египет пытался произвести "различные компоненты урана", не поставив в известность МАГАТЭ, как этого требует Договор о нераспространении ядерного оружия.

Речь, в частности, идет о производстве нескольких килограммов уранового металла и тетрафторида урана, из которого можно получить газообразный урановый гексафторид.

Урановый метал используется для производства плутония, а урановый гексафторид при обогащении дает оружейный уран. Работа носила несистематический, случайный характер, а объемы полученного вещества были невелики. Кроме того, исследования не имели четкой цели. Все это свидетельствует о том, что говорить о существовании в Египте крупномасштабной программы по производству ядерного оружия нельзя.

Между тем представитель египетского правительства подчеркнул, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер, она не засекречена и в ней нет ничего, о чем не известно МАГАТЭ. По данным АР, Египет оставил попытки разработать собственное оружие несколько десятилетий назад, когда СССР и Китай отказались продать Каиру свои ядерные технологии в 1960-х годах.

Справка

Кратковременный случайный контакт с высокой концентрацией уранового гексафторида («DU») вызывает острое респираторное заболевание, которое может быть причиной смерти. В докладе ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) отмечается, что «отек легких (жидкость в легких), кровоизлияния, воспаления и эмфизема» наблюдались у крыс, морских свинок спустя тридцать дней после краткого дыхательного контакта с урановым гексафторидом. Отказ почек отмечался у подопытных животных спустя несколько дней после контакта с источником заражения.

Читайте также: Семь мифов о ядерном терроризме Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить