Сто тысяч подписей собрала петиция за отставку Порошенко

Петиция за импичмент президента Украины Петра Порошенко собрала более 100 тысяч подписей. Документ размещен на портале сhange. org.

Называется петиция "Блогеры Украины против притеснений свободы слова" и составлена она от имени "независимых журналистов и блогеров". Как пишут авторы документа, политика нынешнего главы государства привела к деградации важнейших демократических институтов, в особенности свободы слова.

"С 2014 года на Украине установилась всесторонняя диктатура президента Петра Порошенко, а конституционные права граждан грубо нарушаются", — сказано в тексте обращения.

Составители петиции пишут, что за время пребывания Порошенко у власти в стране погибли 12 журналистов. При этом заказчики и исполнители "показательных убийств" Олеся Бузины и Павла Шеремета до сих по не найдены.

Также в документе упоминаются и другие случаи притеснения украинских и иностранных журналистов: высылка из страны сотрудников российских СМИ Марии Князевой, Тамары Нерсесьян и Анны Курбатовой. В числе прочих нарушений свободы слова авторы документа называют существование скандального сайта "Миротворец", несмотря на неоднократные призывы закрыть этот ресурс, и запрет президентом деятельности на Украине российских соцсетей, таких как "ВКонтакте" и "Одноклассники".

"По нашему мнению, вышеперечисленной информации достаточно для запуска процедуры импичмента президента Порошенко", — пишут авторы петиции. Документ адресован Верховной раде Украины. Среди других адресатов — спецпредставитель Госдепа США на Украине Курт Волкер, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн и председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в сентябре украинские блогеры подписали обращение к Верховной раде и международным правозащитным организациям с требованием инициировать импичмент Порошенко. Обращение было подписано на Слете блогеров в Киеве.

Эту идею поддержала экс-народный депутат Украины Елена Бондаренко, у которой десятки тысяч подписчиков в Facebook. Она отметила факты нарушения свободы слова в Украине и назвала фейком заявления о демократическом устройстве страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить