По убийству расследовательницы "панамских офшоров" арестованы 10 человек

На Мальте 10 человек арестованы в рамках расследования убийства блогера и журналиста Дафны Каруаны Галиции. Она известная своими разоблачениями случаев коррупции в высших политических кругах, сообщает ВВС.

Полиция провела рейды в городах Марса, Буджибба и Зеббудж, а также перекрыла движение на автотрассах, со стороны моря в операции участвовал патрульный полицейский катер в день, когда взорвали машину с журналисткой.

Дафна Каруана Галиция была ярым критиком правительства, ее расследования о связи премьер-министра Мальты Джозефа Муската и его жены с компанией, фигурирующей в скандале с "панамскими документами", послужили толчком к проведению досрочных парламентских выборов в 2016 году.

К расследованию убийства Галиции были привлечены иностранные криминалисты, в том числе из американского ФБР. Но пока неизвестно, являются ли арестованные 4 декабря прямыми участниками убийства и есть ли среди них заказчик или организатор. Известно, что у некоторых задержанных было криминальное прошлое.

Трое сыновей журналистки обвиняют в ее смерти правительство. Семья призвала премьера Джозефа Муската уйти в отставку и запретила руководителям страны присутствовать на похоронах Каруаны Галиции, куда пришли сотни сограждан.

Крупнейшие новостные организации Европы обратились к Европейской комиссии с просьбой провести тщательное расследование гибели блогера, и в ответ вице-президент Еврокомиссии Франц Тиммерманс призвал мальтийские власти "перевернуть каждый камень" и найти убийц.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 16 октября на Мальте в результате взрыва автомобиля погибла журналистка Дафна Каруана Галиция. За информацию об убийцах основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж предлагает 20 тысяч евро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить