Три бывших президента Украины опубликовали совместное заявление о ситуации в стране

Три бывших президента Украины сделали совместное заявление о ситуации в стране

Три бывших президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко разместили совместное заявление о происходящих политических событиях на Украине на сайте партии "Наша Украина". В тексте сообщения говорится о том, что первопричиной разразившегося кризиса является несистемная работа правительства по подготовке к заключению соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите в Вильнюсе 29 ноября. Бывшие главы государства посетовали на резкое изменение вектора политики в отношении ЕС, который, по их мнению, до сих пор не имеет убедительных объяснений и альтернатив.

Экс-президенты считают, что волнения с участием сотней тысяч граждан вызваны тем, что "честные аргументы, которые реально существуют, своевременно не были донесены ни до внешнеполитических стратегических партнеров Украины, ни до украинского народа".

Читайте также: Эксперт: Европейские политики нагло врут, говоря о давлении Москвы на Украину

Политики заметили, что Украина до сих пор не продемонстрировала четко выработанной стратегии и тактики в европейском и российском направлениях.

Кравчук, Кучма и Ющенко выразили "солидарность с мирными гражданскими действиями сотен тысяч молодых украинцев", вызванными неприятием резкой смены европейского курса.

Политики также осудили жестокость спецподразделений милиции в отношении "Евромайдана", назвав ее абсолютно неприемлемой в демократической стране и призвав власть отказаться от силовых методов. Они высказались за урегулирование ситуации и возвращение к переговорам с европейскими официальными институтами по поводу заключения Соглашения об ассоциации.

К чему приведут беспорядки в Киеве? Свое мнение оставляйте в комментариях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить