В Вене откроют факультет исламской теологии

Факультет исламской теологии появится в Австрии

В Вене для подготовки имамов местных мечетей создадут специальный факультет исламской теологии.

По данным портала "Седьмица.ру", вице-ректор Венского университета Хайнц Фасман пояснил, что в 2013 году в учебном заведении будут планировать специальную учебную программу. А в 2014 году для нового факультета подберут компетентный состав преподавателей.

Некоторые специалисты считают, что факультет исламской теологии в Вене не появится раньше 2015 года. Австрийский интернет-ресурс KATHweb пишет , что для качественной подготовки необходимы квалифицированные преподаватели, уровень подготовки которых соответствовал бы местным стандартам качества университетского преподавания и научных исследований.

В настоящее время все австрийские имамы родом из Турции. Обычно они приступают к своим непосредственным обязанностям после прохождения курса подготовки при МИДе.

Читайте также: Почему европейская молодежь идет в ислам?

"Росбалт" напоминает, что в январе 2012 года в Германии в Тюбингенском университете открылся первый факультет исламской теологии. Там учебная программа рассчитана на четыре года. Студенты факультета по окончании учебы получают степени бакалавров.

Преподавание ведется на немецком, арабский язык является обязательным предметом. По словам министра образования Германии, подобный шаг явился необходимым, если учесть, что в стране происходит уверенная интеграция четырехмиллионного мусульманского населения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *