Южная Корея и США пытаются остановить КНДР дипломатическим путем

Южная Корея и США пытаются не дать КНДР запустить ракету

Южная Корея и США предпримут максимальные усилия для предотвращения запуска ракеты КНДР. По их словам, ракета выведет на орбиту спутник. Международное сообщество уверено, что будет производиться тестирование баллистической ракеты, сообщает France 24.

О намерении максимизировать совместные усилия во вторник сообщил главный посланник по делам атомной промышленности Южной Кореи Лим Сунг-Нам, отправившийся в Вашингтон для переговоров. Там он встретится со своим коллегой Глином Дэвисом в рамках трехдневных переговоров.

В понедельник Лим встретился для обсуждения проблемы в Сеуле с послами Китая, России и Японии.

В субботу Пхеньян заявил о своем намерении осуществить запуск ракеты в период с 10 по 22 декабря. Руководство страны объясняет это планами мирного освоения космоса и желанием вывести на орбиту спутник. Противоракетные комплексы ряда стран, включая Россию, уже готовы в случае угрозу сбить ее.

Читать также: Северная Корея снова пугает ракетами весь мир

США, Южная Корея и Япония уверены, что на самом деле КНДР собираются тестировать баллистическую ракету, что нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН. Сунг-Нам заявил, что вместе с США они намерены предпринять все возможные дипломатические усилия для предотвращения запуска.

По словам аналитиков, международному сообществу вряд ли удастся убедить обедневшую ядерную державу изменить свое решение.

Как вы думаете, чего на самом деле хочет Северная Корея и как ее переубедить?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить