Министры обороны Франции и Великобритании посетили "Аталанту"

Главы министерств обороны Великобритании и Франции Джон Хаттон и Эрве Морен нанесли визит в штаб совместной операции Евросоюза против пиратов в Индийском океане. Об этом говорится в официальном сообщении Минобороны Соединенного Королевства.

Штаб, откуда будет вестись командование операцией под кодовым названием "Аталанта", располагается на британской военной базе Нортвуд. Великобритания направит для участия в операции фрегат Королевских ВМС, а возглавит операцию британский контр-адмирал Филипп Джонс.


Старт операции "Аталанта" будет дан на встрече министров иностранных дел ЕС 8 декабря. Операция по борьбе с пиратами в Аденском заливе близ берегов Сомали станет первой совместной военной операцией стран Евросоюза в рамках европейской политики безопасности и обороны.


По мнению представителей министерства обороны Британии, "ключевыми задачами операции будут обеспечение защиты судов, следующих через данный район в рамках Всемирной продовольственной программы, и других уязвимых (перед пиратами) перевозок, а также для сдерживания возможных атак своим присутствием и наблюдением"/


Визит французского министра в Великобританию также совпал с 10-летней годовщиной заключенной в начале декабря 1998 года Сент-Малонской декларацией по обороне Европейского Союза, которая положила начало выработке общей политики безопасности и обороны ЕС, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить