Путин призвал "новую Европу" не оглядываться на прошлое

Хочется надеется, что новые страны-члены ЕС поймут необходимость развивать отношения с Россией, и не будут цепляться за прошлое. Об этом в ходе прямой линии с народом заявил Владимир Путин.

Читайте: Президент Литвы: противник диалога Россия-ЕС.

"К сожалению, здесь (в политической сфере) очень много наносного, очень много привнесено из прошлого, очень много фобий, особенно, среди "младоевропейцев". Но я думаю, что со временем и в этих странах, особенно в руководящих кругах, придет осознание того, что нужно смотреть в будущее, не цепляться за прошлое", - сказал российский премьер в ходе общения в прямом эфире с россиянами, комментируя политические взаимоотношения РФ и Европы.

Отметим, что Польша и Литва постоянно блокируют переговоры о новом базовом соглашении о сотрудничестве между РФ и Евросоюзом. Серьёзные проблемы есть в отношениях с Латвией и Эстонией. Лучше отношения с Венгрией, Словакией, Словенией и Чехией, хотя проблемы остаются и с ними.

"Совместная работа России и ЕС будет повышать прозрачность, повышать надежность и стабильность и российской, и европейской экономики. Мы и дальше будем проводить такую политикую. Мы не просто торгуем со странами ЕС, в экономической сфере, в ее ключевых отраслях происходит реальная интеграция, и одной из таких ключевых отраслей является энергетика", - сказал российский премьер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить