Кокойты считает, что Саакашвили и Качиньского надо было задержать

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью прокомментировал скандал с проездом Саакашвили и польского президента к границам Южной Осетии. "Было бы правильнее их пропустить, сразу задержать за незаконный переход границы", - заявил Кокойты.

"Мы отвечаем только стрельбой в воздух, чтобы никого из мирных жителей или самих наблюдателей случайно не задеть. И Саакашвили прекрасно знает об этом, поэтому и был так спокоен во время нынешнего инцидента, - отметил президент республики. - Если бы он сомневался, что у осетин сдадут нервы, то сразу бы убежал прочь, как уже делал в присутствии журналистов в августе".

Попытку Саакашвили провезти Качиньского на территорию Южной Осетии, которую Грузия считает своей частью, Кокойты сравнил с гипотетической ситуацией: как если бы Япония, претендующая на Курилы, привезла туда иностранную делегацию. "В мире это оценят однозначно - как провокацию", - отметил президент Южной Осетии.

Говоря об августовских событиях, Эдуард Кокойты отметил высокое качество подготовки грузинских военных. "Их специалисты радиоэлектронной борьбы настолько быстро и хорошо взаимодействовали с центральным командованием и авиацией, что обстрел места, с которого я разговаривал по телефону, начинался минут через десять-пятнадцать после начала моего выхода в эфир", - рассказал политик.

"Несколько раз я пытался звонить, и всякий раз быстро прилетали грузинские штурмовики и стреляли точно в то место, где я десять минут назад стоял, - заявил Кокойты. - Американцы научили грузин современным методам ведения войны, а украинцы и израильтяне снабдили грузинскую армию даже лучше, чем оснащена российская".

По словам югоосетинского лидера, удалось захватить очень много трофеев, "но наиболее ценным был жесткий диск с компьютера грузинской разведки с секретной информацией"."Мы теперь знаем, кто работал на грузин, кому и сколько они платили, как вербовали своих агентов. Но я бы об этом не хотел говорить - война закончилась. Бог накажет предателей", - заявил Кокойты "Российской газете".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *