Германия призвала к срочным консультациям по ДОВСЕ

Страны-участницы ОБСЕ должны провести консультации экспертов по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), членство в котором год назад из-за поведения стран НАТО приостановила Россия. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на Совете глав МИД (СМИД) ОБСЕ.

"Скоро в Германии эксперты стран ДОВСЕ встретятся для того, чтобы провести консультации по переговорам по этой проблематике", - сказал он. Штайнмайер не уточнил, когда именно пройдут эти встречи. Вместе с тем он заметил, что особое значение в области ДОВСЕ необходимо уделить контролю над ядерными вооружениями. Он добавил, что "нужен новый импульс от российских и американских партнеров».

Читайте: НАТО требует от России "отхода за Рубикон".


Говоря о предложении президента России Дмитрия Медведева о создании общеевропейского договора по безопасности, Штайнмайер указал, что "предложения президента России Медведева и президента Франции Саркози по саммиту... мы должны воспользоваться этими предложениями, чтобы взаимодействовать и проявить интерес друг к другу", - цитирует его слова РИА Новости.


Инициатива президента России Дмитрия Медведева по разработке Договора о европейской безопасности стала одной из центральных для российской стороны тем заседания СМИД ОБСЕ в Хельсинки 4-5 декабря.

С идеей заключения нового договора об общеевропейской безопасности Медведев выступил в июне 2008 года. По его словам, с помощью такого договора можно создать единую и надежную систему всеобъемлющей безопасности, которая объединит всю Евроатлантику на основе единых правил игры и на долгие годы в юридически обязывающей форме обеспечит общие гарантии безопасности. Медведев предложил обсудить такой договор на европейском саммите.

Напомним, что год назад Россия приостановила своё участие в ДОВСЕ. Это было вызвано тем, что страны НАТО не ратифицировали этот договор, в то время как Россия отвела все свои тяжёлые вооружения за Урал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить