Генсек НАТО: главное, чтобы русские сказали "да"

НАТО не будет выдвигать никаких условий для возобновления сотрудничества с Россией. Как заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хоопа Схеффера, для НАТО главное, чтобы "русские сказали 'да'".

О возможности возобновления сотрудничества с РФ Схеффер сообщил после заседания комиссии Грузия-НАТО, на которой обсуждались перспективы вступления Грузии в Североатлантический альянс. Генсек НАТО добавил, что есть некие "позитивные индикаторы", которые указывают на то, что диалог между альянсом и Россией будет возобновлен на официальном уровне. При этом он неоднократно подчеркивал, что НАТО не собирается отказываться от предоставления плана действий по членству в альянсе Украине и Грузии; против этого выступает Россия, передает РИА "Новости".

Напомним, Россия и НАТО прекратили сотрудничество после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. США и ряд союзников Вашингтона обвинили РФ в агрессии против Грузии; Москва эти обвинения отвергает и утверждает, что войска были введены в Южную Осетию для защиты граждан РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *