Ливия обвинила Израиль в пиратстве

Ливия обвинила Израиль в пиратстве на экстренном заседании Совета безопасности ООН, созванном по ее инициативе после того, как израильские военные корабли не пропустили ливийское судно с гуманитарным грузом в блокированный сектор Газа.

Постоянный представитель Ливии при ООН Джиадаллах Эттали заявил на заседании в среду вечером, что действия Израиля попадают под определение "акт пиратства" в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву. Израильские военные корабли и катера, блокирующие сектор Газа со стороны Средиземного моря в минувший понедельник не пропустили ливийское судно "Аль-Марва", на котором, по утверждению палестинской и ливийской сторон, находилось 3 тысячи тонн медикаментов, продовольствия и других гуманитарных грузов.

Ливийский постпред призвал Совбез ООН "предпринять все необходимые срочные меры для того, чтобы судно могло пройти в порт назначения и разгрузиться там". Постоянный представитель Израиля Габриэла Шалева, которая участвовала в заседании Совбеза с разрешения его членов (поскольку Израиль в отличие от Ливии не входит в СБ ООН), заявила, что "ни один из членов Совета, ни одно из государств ООН не позволило бы судну из враждебного государства достичь территории, которая служит плацдармом для террористических атак против его гражданского населения".

Со своей стороны ливийский постпред заявил, что его страна готова пригласить на "Аль-Марву" представителей ООН или других организаций для проверки характера грузов, которые, по словам Эттали, исключительно гуманитарные. На этом же заседании заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов призвал Израиль снять блокаду с палестинских территорий. При этом он указал, что должны прекратиться и ракетные обстрелы израильских городов.

Израиль закрыл границу с сектором Газа 4 ноября, чтобы провести военную операцию с целью уничтожения туннеля, который, по утверждению властей Израиля, был вырыт палестинскими боевиками для похищения израильских военнослужащих. Эти действия израильской армии спровоцировали серию ракетных обстрелов с палестинских территорий по израильским городам. Из-за блокады Израилем, в результате которой не поставляется даже гуманитарная помощь ООН, полуторамиллионное население сектора Газа, по оценкам представителей ООН в регионе, столкнулось с гуманитарной катастрофой, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить