Евросоюз принял к сведению предварительные результаты выборов в Госдуму России

Евросоюз приветствовал обеспечение порядка и организации при проведении выборов в Госдуму России, однако выразил сожаление в связи с поступающими сообщениями о нарушении международных демократических стандартов.

Евросоюз "принял к сведению предварительные результаты выборов в Государственную Думу, которые состоялись 2 декабря в России" говорится в заявлении, с которым выступило от имени ЕС его португальское председательство. "ЕС приветствует тот факт, что выборы прошли в порядке и организованно", - говорится в заявлении.

"В то же время, - подчеркивается в документе, - ЕС с сожалением отмечает многочисленные сообщения и утверждения об ограничениях для прессы и плохом обращении с оппозиционными партиями и неправительственными организациями при подготовке к выборам и в день голосования, а также о том, что предвыборная кампания не отвечала международным стандартам и обязательствам, которые добровольно взяла на себя Москва".

"ЕС надеется, что расследование прояснит состоятельность этих утверждений", - говорится в заявлении. Европейский Союз также сожалеет, что БДИПЧ ОБСЕ не имела возможности направить в Россию свою миссию на достаточно долгий срок, необходимый для наблюдения за предвыборной кампанией. В Евросоюзе подчеркнули, что присутствие наблюдателей БДИПЧ "было бы надежной основой для полной оценки выборов", цитирует «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить