Гендиректор "Имеди" назвал слухами выкуп телеканала властями Грузии

Власти Грузии хотят купить независимую телекомпанию "Имеди". По данным источников в грузинском парламенте, сейчас ведутся переговоры с главой корпорации News Corp. Рупертом Мердоком, владеющим 49% акций "Имеди".

Остальные 51% акцией принадлежат Бадри Патаркацишвили, и руководство Грузии пытается уговорить Мердока вступить во владение всем пакетом акций. И уже после этого власти Грузии готовы выкупить у медиа-магната опальную телекомпанию, пишет "Коммерсант".

Накануне спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, в настоящее время исполняющая обязанности главы государства, обратилась к генпрокурору Грузии с просьбой рассмотреть вопрос о снятии ареста на имущество телекомпании "Имеди", чтобы уже в ближайшие дни предоставить ей возможность начать вещание.

Читайте: Саакашвили нашёл дорогу к цирку.

"Думаю, что в ближайший четверг все эти процедуры будут завершены, и сотрудникам "Имеди" представится возможность подготовиться к работе", - сказала Бурджанадзе на специально созванном брифинге.

То есть, теоретически, уже в пятницу 7 декабря телеканал может начать вещание. В самой телекомпании пока не знает, когда удастся возобновить работу, сообщает "Интерфакс". Накануне гендиректор "Имеди" Бидзина Бараташвили заявил, что правоохранительные органы предположительно в ближайшую среду предоставят возможность техническому персоналу телекомпании войти в офис.

Офис "Имеди" был опечатан с 7 ноября, после того как в Тбилиси были разогнаны митинги оппозиции. Телерадиокомпанию обвинили в заговоре с целью госпереворота.

Между тем, глава телекомпании выразил сомнение в достоверности информации о намерении грузинских властей выкупить телеканал.

"Это только слухи. Теоретически все возможно, но пока ничего указывающего на покупку я сказать не могу", - заявил он.

Он привел и свои аргументы, сообщает "Эхо Москвы".

"Исходя из того, что, что News.corp собирается на три года продлевать соглашение о менеджменте канала, это наводит на мысль, что продажи не будет. Одним из главных пунктов соглашения является невозможность продажи канала кому-либо", - сказал Бараташвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить