Белоруссия опубликовала аудиозапись принуждения к посадке рейса "Белавиа"

Опубликована аудиозапись угроз украинского диспетчера рейсу "Белавиа"

Белорусская телерадиокомпания АТН предоставила общественности аудиозапись переговоров украинского диспетчера и пилотов лайнера Boeing авиакомпании "Белавиа".

Ранее газета "Советская Белоруссия" опубликовала лишь фрагмент переговоров, в котором диспетчер пригрозил поднять боевую авиацию в случае невыполнения приказа: "Диспетчер: Белавиа-840, поступило указание, вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета "Жуляны". За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват".

На аудиозаписи пилоты возмущаются неожиданным распоряжением диспетчера, так как до граници оставались считанные минуты полета, однако приняли решение вернуться "может везем бандита какого?".На вопрос пилота "что случилось?" диспетчер объяснил, что не может сказать это в эфире, сославшись на указание "Украэроцентра" вернуть рейс. После посадки с борта сняли гражданина Армении, позже он был отпущен.

Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, во время переговоров сработал человеческий фактор, и заявление об истребителях не было указанием от СБУ.

"Мы никаких указаний относительно истребителей не давали и давать не могли. Это абсурд. В то же время мы ознакомились с расшифровками. Мы не присутствовали на переговорах, и я не могу расписываться за "Украэрорух". Вполне возможно, что это сработал человеческий фактор, и это выдумка, человек переусердствовал", — заявила Гитлянская.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, украинские диспетчеры службы "Украэрорух" 21 октября настоятельно рекомендовали уже вылетевшему из Киева в Минск самолету Boeing 737-800 авиакомпании"Белавиа" вернуться назад в аэропорт. В случае неповиновения самолет обещали "посадить" с помощью истребителей.

После такого предупреждения командир экипажа авиалайнера принял решение подчиниться требованиям диспетчеров и развернул самолет, не долетев 50 км до воздушного пространства Белоруссии.

По возвращении в Киев на борт самолета поднялись представители украинских правоохранительных органов. Они вывели одного из пассажиров, которого якобы приняли за особо опасного международного преступника. Самолет дозаправили и отправили в Минск снова.

Пассажиром оказался гражданин Армении Армен Мартиросян, являющийся главой международной общественной организации "Гражданский союз", которая среди прочего занимается профилактикой "Майданов" по украинскому сценарию в Ереване.

"Буду подавать иск в суд для оспаривания противоправных действий в отношении меня со стороны украинских властей", — написал позже Мартиросян на своей странице в Facebook.

Запись можно послушать ниже.

Читайте также:

Не упал, и ладно: Минск спустит на тормозах инцидент с "Белавиа"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить