Korea Times снова "отличилась" карикатурой на трагическое происшествие

"Шарли-Эбдо" по-корейски: в газете напечатали карикатуру на катастрофу А321

Оскорбительной сочли в посольстве России в республике Корея опубликованную в газете карикатуру в связи с катастрофой в Египте самолета А321 российской компании "Когалымавиа". Об этом говорится в поступившем 4 ноября в представительство ТАСС заявлении посла РФ Александра Тимонина.

"К сожалению, в англоязычных СМИ Республики Корея не в первый раз появляются нелепые карикатуры по поводу тех или иных трагических событий в жизни России. Нынешнюю публикацию газетой Korea Times карикатуры, касающейся катастрофы с российским авиалайнером, которая унесла жизни 224 человек, посольство считает оскорбительной для нашей страны и намерено в очередной раз привлечь к этому внимание редакции издания", - подчеркивает Тимонин.

На интернет-сайте издания размещен рисунок, изображающий изумленную смерть с косой и с надписью "судьба" на плаще, стоящую рядом с лежащими на земле обломками авиалайнера. В небе над ними парит гриф в жилете смертника с надписью "исламисты Синая" и кричит - "я это сделал!". Под карикатурой размещена надпись: "когда кто-то присваивает себе твои заслуги".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, издание Korea Times далеко не в первый раз оказывается в центре подобного скандала.  В 2010 году южнокорейская газета опубликовала ряд оскорбительных карикатур по поводу взрывов в столичном метро. Одна из них изображает станцию метро, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На второй изображен медведь рядом с взорванным вагоном. По неподтвержденным данным, автором карикатур являлся французский художник Стефан Перей.  

Российское посольство в  Сеуле потребовало от редакции газеты официальных извинений. На газету возложили ответственность за скандал и южнокорейские дипломаты - представители посольства Республики Корея в Москве. "Korea Times - это отдельное издание, имеющее собственное мнение и возглавляемое конкретными начальниками, и к правительству республики ни газета, ни ее публикации не имеют никакого отношения", - заявили  в дипмиссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *