Профессор СВОбодного университета амтердама Океанолог Пионтковский задержан украинскими властями

Голландская газета именует украинские службы безопасности "по странной памяти" просто "КГБ". Океанолог был арестован во время работы по заданию Зоологического музея Амстердамского университета - сбора биологических данных в Севастополе. Ему предъявлено обвинение в экспортировании данных биологических исследований из страны за рубеж.

Директор музея Петер Шалк признает, что Пионтковский действительно это сделал, но "это и записано у него в контракте". Пионтковский покинул тюрьму на днях, но находится под домашним арестом. Его банковские счета заблокированы, а компьютеры конфискованы. Проект Зоомузея Амстердама финансируется Европейским сообществом. Его цель - "создание базы данных из миллионов биологических проб", которые были сделаны советскими учеными за прошедшие 30 лет по всему миру, включая Индийский океан. "Эти ученые собрали невероятное количество информации для изучения окружающей среды", - признают западные СМИ.

"Информации, которая, выражаясь в деньгах, стоит миллиардов, и которая по неосторожности секретных агентов может вообще пропасть!" – негодует Амстердамский университет. Евросоюз уже попросил у украинских властей объяснений в связи с делом Пионтковского. О том, почему же результаты многолетнего, кропотливого труда советских ученых, трудившихся на благо СВОЕЙ страны и СВОЕГО народа, должны вдруг становиться вот так, запросто достоянием заграничных университетов, не имеющих к этому никакого отношения, и что в цивилизованном мире такое называется обыкновенным воровством, западня пресса молчит...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить